Новости:
В Беларуси и в мире
Новости автосалонов и автохаусов
Новости СТО
Новости автомагазинов
Скидки и акции
Тест-драйвы
Новое на сайте

Дизельное топливо дороже 95-го бензина? С 10 ноября уже реальность [обновлено]

После нескольких волн слухов, с 10 ноября действительно подорожало автомобильное топливо. Цены на бензин выросли примерно на 3,5%, на дизтопливо – на 7,3%. Новые цены утверждены концерном «Белнефтехим» и с 10 ноября 2011 года составляют за 1 литр:

бензин Нормаль-80 – 4900 рублей,
бензин АИ-92 – 5150 рублей,
бензин АИ-95 – 5550 рублей,
дизельное топливо – 5750 рублей.

Причины подорожания топлива "классические":

"Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в связи с девальвацией белорусского рубля в целях уменьшения убытков нефтеперерабатывающих заводов при реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке и снижения его спекулятивного вывоза за пределы страны из-за значительного диспаритета цен на автомобильное топливо в Беларуси и соседних государствах", - заявляет пресс-служба «Белнефтехима».

Кроме того, на сайте «Белнефтехима» появились комментарии относительно разницы цен на дизтопливо и АИ-95:

"Цена на нефтепродукты на европейском рынке определяется исходя из биржевых котировок. В настоящее время биржевые котировки на дизельное топливо выше котировок на бензин АИ-95.

Во внимание приняты и следующие факторы:

рост спекулятивного вывоза преимущественно дизельного топлива за пределы республики создает предпосылки для возможного дефицита данного вида нефтепродуктов в стране (в третьей декаде октября продажа топлива на приграничных АЗС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в 3–6 раз);

после установления единого валютного курса белорусского рубля диспаритет цен с соседними государствами увеличился (розничная цена на ДТ в Беларуси на 38% ниже чем в московском регионе Российской Федерации, на 85% ниже чем в Украине, в 2,6 раза ниже чем в Литве, Латвии и Польше);

вывоз за рубеж с целью перепродажи нефтепродуктов, предназначенных для внутреннего рынка, негативно влияет на эффективность работы нефтеперерабатывающих заводов республики."


фото @dm_lopatko
9 ноября 2011
www.myauto.by
Интересная новость?
Расскажите друзьям!

Другие новости: